Какие цветы дарить в ноябре?

Наступает последний месяц осени – ноябрь. Опустевшие сады, заметное похолодание и увядание большинства цветов, которые цвели летом – все это навевает грусть, и мы поневоле ищем тепло и яркие краски лета. Таким спасением для нас становится чудо природы – цветок ноября.

Конец осени

Заметная перемена в окружающем мире становится для нас некоторым испытанием. Пышные краски и тепло сентября, желтая, багряная листва и бабье лето октября позади.

Ноябрь не балует нас особым разнообразием. Затяжные холодные дожди и осенняя прохлада делают наше состояние несколько подавленным. Мы начинаем мысленно торопить время, чтобы выпал снег и хоть как-то скрасил невзрачные краски ноября.

В такое время цветущие растения становятся для нас настоящим чудом природы. Эти цветы стойко переносят ночные заморозки и дарят нам красоту уходящего лета до постоянного снежного покрытия.

Цветущие растения ноября

К таким представителям флоры относятся как цветы, которые цветут всю осень, так и те растения, которые расцветают уже при значительном снижении температуры:

  • Бархатцы, или тагетес, цветут с середины лета и до поздней осени. Эти растения часто используют в качестве украшения кромки клумбы и засаживают им узкие полоски земли вдоль изгороди. Запах этого цветка напоминает детство и школьные годы. Яркая расцветка и множество сортов позволяют этому представителю флоры занять почетное место среди цветущих растений ноября.
  • Петуния более нежное растение, но на удивление стойкое. Этот цветок радует нас своими красками большую половину лета, и если уберечь его от ранних заморозков путем укрывания, то он вознаградит наши старания своим великолепием поздней осенью. Обилие цветов, яркие расцветки и неприхотливость этого растения делают его желанным гостем на приусадебном участке многих цветоводов-любителей и одним из главных украшений городских площадей и улиц.
  • Какие цветы в ноябре помогут пережить непростой переход от яркого звонкого лета в морозную снежную зиму? Флокс метельчатый – один из самых морозостойких представителей этого вида. Яркие расцветки – красная, фиолетовая и даже полосатая – позволяют этому цветку стать прекрасным украшением любого ноябрьского праздника.
  • Огромный выбор морозостойких сортов роз позволяет сегодня выращивать эту красавицу даже в самых суровых условиях. Обилие разновидностей и окраса лепестков дает возможность выбрать именно те, которые придутся по душе даже самому искушенному ценителю этой красоты. Создание композиций из цветов, собранных только что в саду, придает таким букетам неповторимое очарование и трепетное чувство прощального привета ушедшего лета.
  • Хризантемы также представляют холодный ноябрь, однако, чтобы сохранить эти растения от первых заморозков, лучше укрыть их. Это же условие касается и неповторимых по своему разнообразию и красоте астр. Эти растения, входящие в осенние композиции, создают прекрасные цветочные ансамбли, передающие очарование и уникальность последнего осеннего месяца.

Создание осенних композиций

При формировании цветочной композиции следует учесть, что на дворе ноябрь – последний месяц осени. Чтобы соблюсти стилистику и в то же время поднять настроение букетом цветов, флористы рекомендуют делать некоторые включения, характерные для осени.

Богатый урожай уже собран, и мы можем дать волю нашей фантазии и дизайнерским способностям. При самостоятельном создании цветочной композиции можно воспользоваться рекомендациями профессионалов:

  • Включение в композицию злаковых колосьев придаст осеннее очарование любому букету. Эти элементы должны выступать из общего ансамбля. Золотые переливы спелых злаков придают неповторимые нотки осеннего изобилия и роскоши.
  • Цветы, цветущие в ноябре, способны изменить наше представление о последнем месяце осени. Спелые ягоды ежевики, рябины, ремонтантных сортов клубники или веточек с ягодами малиновых кустов позволят создать букет, повышающий настроение в любой непогожий день.
  • Для объемных композиций приемлемы веточки яблони или груши вместе с плодами. Если букет небольшой, то достаточно будет веточки с ранетками. Аромат спелых плодов, яркие краски красных и желтых ранеток заставят улыбнуться любого виновника торжества.
  • Если упаковкой служит корзина или коробка, то в композицию можно включить небольшие спелые тыквы, початки кукурузы, спелые шляпки подсолнечника.

Любые включения в букет даров осени должны учитывать вес композиции. Даже небольшие плоды сильно утяжеляют цветочный ансамбль.

Оформление осенних композиций

Сегодня флористика подразумевает естественный стиль не только при формировании композиции, но и при ее оформлении. Натуральные упаковочные материалы, которые совсем недавно даже не рассматривались в качестве упаковки, являются сегодня основными при оформлении композиций.

К таким материалам относится крафт-бумага. До недавнего времени ее использовали в магазинах для упаковки покупок, различных товаров. Сегодня этот материал стал одним из основных упаковочных вариантов. Его применяют как для оформления женских букетов, так и для упаковки мужских композиций.

Флористическая сетка часто используется при создании элегантных цветочных ансамблей. Как правило, она служит для придания объема всему букету, а для добавления эффектности цвет сетки должен быть контрастным к основному оттенку композиции.

Мешковина найдется в любом дворе частного дома. Этот материал натурален и достаточно покладист. Однако его грубая фактура позволяет этому варианту занимать почетное место среди упаковок. Такое же отношение сегодня и к фетру. Элегантные композиции с подобным оформлением привлекают своей оригинальностью.

Для того чтобы зафиксировать стебли растений, используют не только тесемки и ленты. Применение разной по толщине и степени скрутки бечевы придает композиции естественный и натуральный вид.